Солнечный транзит МКС и шаттла «Атлантис»

во время его последнего полёта

 

 

Французский астроном Тьерри Лего (Thierry Legault) разместил на своем сайте уникальные фотографии — Международная космическая станция (ISS) и шаттл Atlantis (миссия STS-132) на фоне солнечного диска.


С любезного разрешения автора 26 мая 2010 года я публикую эти фотографии.

Изображение солнечного транзита Международной космической станции (ISS) и космического корабля "Атлантис" за 50 минут до стыковки, сделанное в районе Мадрида (Испания) 16 мая 2010 в 13 часов 28 мин 55 секунд UT (Единого Времени).
Только что начался так называемый "маневр подачи R-полосы" ("R-bar pitch maneuver": шаттл выполняет переворот (backflip), выставляя теплозащиту шаттла (на днище) экипажу ISS, который делает ее фотографии; траектория подхода между ISS и Землей, такова, что мы видим "Атлантис" по существу сверху, с открытыми створками грузового отсека. Транзит определялся вычислениями www.calsky.com.

Для этого транзита максимальной продолжительности 0,54 секунды полоса видимости пересекала Испанию, Южную Францию, Северную Италию, Австрию и т.д. Эта полоса была 4,8 км шириной, но размещение ее на краю [солнечного диска], подразумевало, что продолжительность транзита становится нолем, так [что] практически я должен был быть размещен [на расстоянии] меньше чем 1 км от центра полосы. Выбор центральной Испании был сделан из исследования прогноза погоды и детализирован на карте Google на Земле.
Расстояние ISS (МКС) от наблюдателю: 391 км. Скорость в орбите: 7,4 км/с (26 500 км/ч или 16 500 миль в час).

На сайте Тьерри Лего размещено видео транзита со 100% скоростью движения объектов и замедленное — 10%.

Справка:
Маневр подачи R-полосы (Rendezvous pitch maneuver) (RPM), обычно назваемым маневром подачи сближения, является маневром, выполняющимся космическими челноками при сближении с Международной космической станцией (ISS) до стыковки. Шаттл выполняет переворот, который выставляет его теплозащиту экипажу ISS, который делает ее осмотр и фотографии. На основании информации, собранной во время маневра подачи сближения, команда полета может решить, что орбитальный аппарат не безопасен для возвращения. Они решают проводить из МКС выход в космос для спасения экипажа шаттла или делать попытки ремонта теплового экрана для обеспечения безопасного возвращение орбитального аппарата. Эти действия стали стандартной процедурой для всех космических кораблей Space Suttle, состыковывающихся с Международной космической станцией после несчастного случая с шаттлом "Колумбия" (Columbia), вызванного повреждением теплового экрана.

Следующая фотография сделана 22 мая во время солнечного транзита (время движения объектов по солнечному диску) в этом случае всего 0,49 секунды. Снимок сделан в г. Нидербипп (Niederbipp) в Швейцарии. Время съемки 13ч 14мин 09с UT. Расстояние до МКС 390 км. Скорость на орбите: 7,4 км/с (26 500 км/ч или 16 500 миль в час).
Транзит определялся вычислениями www.calsky.com.

[На полномасштабном снимке выше центра снимка видно солнечное пятно, которого не было 16 мая].

На сайте астрофотографа вы можете посмотреть полномасштабные фото (4000х4000 рх) и (5430х3620 рх) диска Солнца вместе с Атлантисом и МКС — очень впечатляет — рекомендую.

А на этой странице вы можете посмотреть фотографии шаттла "Дискавери" (Discovery) на орбите, сделанные Тьерри Лего (Thierry Legault) 20 апреля 2010 года во время миссии (экспедиции) STS-131

Перевод текстов сайтов Thierry Legault и en.wikipedia: Александр Коваль

 


© Александр Коваль
2004-2016

Главная • Карта сайта